зооинспектор, зоополиция

Зооинспектор. Наконец появляется подобие зоополиции. Утвердили порядок работы зооинспекторов

0
(0)

Лет 10 назад мы говорили о том, что в России необходимо создать зоополицию. Тогда это звучало фантастично, также как чипирование всех животных. Теперь такие возможности обсуждают в высших кругах власти.

Неужели Россия идет по пути гуманного отношения к животным? Благодаря принятому недавно закону об ответственном обращении с животными утвердили такую должность как зооинспектор.
В наших условиях, когда жестокость процветает, живодеры делают что хотят, в приютах полных бардак, такая должность просто необходима.

Зооинспектор. Что это такое и какие права есть у зооинспекторов?

Помните в советское время были дружинники? Они помогали полиции на общественных началах.

Зооинспектор такой же волонтер, который может проверить приют на условия содержания.

У него будет удостоверение. Он может обратиться в полицию по факту жестокого обращения с животными или нарушения условий содержания.

зооинспектор, зоополиция
Фото https://namoreto.bg/20-novi-kucheta-sa-kupeni-za-nuzhdite-na-politsiyata/

Зооинспектор: как им стать

Зооинспектором может стать любой совершеннолетний, для этого нужно подать заявление в территориальное управление Росприроднадзора по месту жительства.

Моя подруга позвонила в местный Росприроднадзор. Там пока не знают как это все оформлять, но обещали разобраться. Как всегда, неповоротливая бюрократия.

По закону, заявление должно рассматриваться три дня, при положительном решении выдается удостоверение в течении пяти дней.

Зооинспектор: что он может сделать?

Пока зооинспекторы могут проверять только приюты, но, со временем, их права будут расширяться. Они смогут проверять зоопарки, зоомагазины, цирки.

Зооинспектор может фиксировать нарушения на фото и видео и направлять материалы в госорганы. Работа будет вестись на общественных началах, то есть бесплатно.

Что я считаю неправильным. Почему зоозащитники после своей основной работы, делах в приюте должны еще ездить кого-то проверять?

зооинспектор, зоополиция, зоозащитники
Фото https://www.kp.ru/online/news/2972841/

Но, в любом случае, это большой прорыв. Я помню как зоозащитники пытались прорваться в пункт временного содержания, их не пускали.

А мы подозревали, что там убивают собак. Дело кончилось дракой. На зоозащитников подали в полицию, было разбирательство. Хотя пострадала физически именно девушка-зоозащитник.

Бравые парни, защищающие пункт передержки наградили ее сотрясением мозга. А потом подали заявление в полицию на нее же. К слову, разбирательство ни к чему не привело, но было неприятно.

Теперь, по закону, зооиспекторам не должны чинить препятствия. Нужно только получить удостоверение. Думаю бюрократическая машина только через месяц провернется и такие удостоверения можно будет получать.

Обновление: Удостоверения выдаются, процесс наладили

зооинспектор удостоверение
https://vk.com/romanglek

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх