осенняя обработка сада осенью или ранней весной

Обязательно сделайте это! Искореняющая обработка сада осенью и весной от болезней и вредителей

0
(0)

Что такое искореняющая обработка сада? Зачем ее делать осенью или ранней весной? Как определить время искореняющей обработки и как сделать состав для обработки своими руками. Лучшие препараты для обработки сада от болезней и вредителей.

Уже почти опали листья и настало время сделать искореняющую обработку сада. Искореняющей она называется потому-что раствор убивает всё: вредителей, болезни (но и оставшаяся листва сгорит).

Такая обработка сада позволяет в дальнейшем тратить меньше времени на борьбу с болезнями и вредителями, мы их уничтожим в зародыше.

Сроки проведения искореняющей обработки сада осенью или весной

Так как искореняющий раствор имеет большую концентрацию он обжигает листья. Поэтому обработку деревьев осенью нужно проводить когда листья уже опадают, они дереву больше не нужны.

Весной это первая, самая ранняя обработка сада, как только на деревьях начали набухать почки. Важно, поймать время пока почки еще не раскрылись, иначе Вы их сожжете раствором. В средней полосе России – это примерно конец марта.

Препараты и смеси для обработки сада весной и осенью

Обычно делают раствор с железным или медным купоросом. В прошлом году я делала с железным.

искореняющая обработка сада
Искореняющая обработка сада осенью и весной

На смородине вообще не было тли и ничем не болела. На остальных деревья немного тли было, но я ее изгнала с помощью дёгтя.

Поэтому в этом году я решила повторить процедуру.

Весной лучше использовать карбамид (мочевину). Это будет дополнительная хорошая подкормка азотом, который так нужен весной.

Особенно хорошо нужно обработать кору деревьев, ведь именно там зимуют вредители. Область под деревьями также необходимо хорошо опрыскать, на старых листьях сохраняются болезни.

искореняющая обработка сада осенью или весной

Обработать лучше все деревья, а также ягодные кустарники, малину, клубнику, виноград. Только не хвойные, им хвоя нужна зимой, старайтесь не попадать на них.

Искореняющая обработка сада. Как готовить раствор в домашних условиях

искореняющая обработка сада весной и осенью
Искореняющая обработка сада осенью и весной

У меня оставался железный купорос, развела его. Кроме того, что он избавит деревья он различных болезней и вредителей, он еще и обогатит почву железом.

Развела 150 гр. купороса на 5 литров воды, соответственно на 10 л. нужно 200-300 гр. (если деревья болели лучше увеличить дозу, до 500 гр. на 10 л.).

Медный купорос нужно разводить из расчета 100-200 гр. на 10 л., если были болезни до 300 гр. на 10 л. А карбамид из расчета 200-300 г. на 10 л., если болели до 700 гр. на 10 л.

Раствор лучше процедить, чтобы на забить распылитель, я таки его забила немного. Купорос плохо растворяется в воде, предварительно его надо развести в тёплой воде, только не в железной посуде.

При осенней обработке не пугайтесь, листья почернеют и окончательно опадут, это нормально. Коре и почкам раствор не повредит.

Еще один момент, обработать растения надо когда на улице положительные температуры. Раствор действует только при температуре выше +5 градусов.

Есть и готовые составы, специально для искореняющей обработки сада. Например так называемая «Бордосская смесь». Разводите по инструкции и вперед. Бордосская смесь дольше и лучше держится на деревьях, имеет более широкий спектр действия от вредителей и болезней сада.

Пусть Ваши сады будут здоровы и радуют Вас!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх