как приучить к лотку котенка

Котенок в доме: как приучить к лотку котенка или взрослого кота/кошку

0
(0)

Родительство – прежде всего воспитание, и не имеет значения, речь о человеческом ребенке или о пушистом «приёмыше». Вы обязаны привить питомцу навыки жизни в семье. Один из них – пользоваться лотком. Как приучить к лотку котенка или даже взрослое животное, взятое с улицы. Рассмотрим простые способы.

Как приучить к лотку котенка?

Выбор туалета

В магазине вам предложат лотки разного размера и конструкции.
Закрытые выглядят более компактно, но их стенки впитывают запахи, а со временем такой «кабинет» может стать маловат, неудобен для маневров.

Открытый лоток прост в уходе, а если с высокими бортиками, то не менее опрятен.
Популярная модель – лотки с сеткой, благодаря которой лапки остаются чистыми. Правда, не все животные привыкают к решетчатому полу (закапывать отходы – естественный рефлекс), но сетку легко снять.

Смотрите примеры различных лотков для кошек.

Видео котиков, пользующихся унитазом, умиляют, тем паче, что продаются специальные накладки на унитаз. Но этот вариант не для котят.

Не бойтесь покупать лоток «на вырост»: чем он просторнее, тем комфортней питомцу. И еще: если ваш дом большой, поставьте два лотка в разных комнатах.

как приучить к лотку rjntyrf

Важный нюанс как приучить к лотку – выбор наполнителя и поддержка чистоты

Существует два типа наполнителей – одни впитывают выделения, не меняя своей структуры, другие образуют комки.

Составы первого типа дешевые, но менять придется их часто, морщась от запаха. К тому же некоторые кошки игнорируют уже запачканный туалет.

Преимущества комкующего наполнителя – экономный расход: не надо каждый раз менять его до основания.

Не важно, на основе глины наполнитель или из растительных отходов. Главное помнить, что несмышленыш обязательно попробует его на вкус, поэтому не покупайте минеральный адсорбент.

Учтите: вовремя убранный лоток – залог кошачьей дисциплины.

Смотрите примеры различных наполнителей.

Выбор места

как приучить к лотку котенка способы

Многие котики нервничают и отказываются от туалета, если он на обозрении. Поэтому ставьте лоток в укромный, но легкодоступный для уборки уголок.

Второе условие – «столовая» котенка пусть будет подальше. Ведь кошки чистюли и там, где кормятся, не гадят.

Как приучить к лотку. Инструкция

  1. Чаще сажайте котенка в лоток – после еды, сна и забав. Если заметите, что малыш присел, выпрямил хвостик, несите его в туалет. Особенно часто котенок хочет в туалет сразу после сна. не прозевайте этот момент. Но не стоит резко хватать его и тащить в лоток. Кошки очень нежные и пугаются резких звуков и движений. Делайте все плавно и ласково.
  2. Можно котенка спровоцировать: поиграть с ним возле лотка, а затем усадить «на горшок».
    Если котенок только от мамы, покажите ему, что надо делать в лотке. Поскребите наполнитель его лапкой, покопайтесь в нем.
  3. Заметили кучку в неположенном месте? Аккуратно перенесите ее в лоток – как правило, животные быстро понимают, что это значит.
  4. Место «преступления» надо отмыть и обработать так, чтобы не осталось ни малейшего запаха. Подойдут слабый раствор марганцовки, уксуса, вода с содой или ферментативное средство из зоомагазина.
  5. Существуют спреи, которые воспроизводят запахи кошачьих фекалий, их распыляют в лоток. Правда, эти препараты не гарантируют эффект.
  6. Хвалите малыша каждый раз, когда он сходит в туалет правильно.

Радикальные способы

Нет, в случае промаха ругать и наказывать кроху не надо. Установлено, что тыканья носом ничему не учат, а культивируют страх.

Но если никакие методы, описанные выше, не сработали, подержите котенка в клетке наедине с лотком. Впрочем, это крайняя мера.

Как приучить к лотку взрослого кота или кошку?

как приучить к лотку кота или кошку

Задача сложная, но решаемая. Кошки по природе очень чистоплотны. Проблемы могут возникнуть со нестерилизованным котом. Он может метить в квартире и этот запах не вывести ничем. Если кот беспородный, самое простое решение – отрезать бубенцы, то есть свозить кота в клинику и кастрировать.

Операция простая, под местным наркозом. И, поверьте, кот не будет страдать и мстить. Ему будет даже легче, меньше в жизни беспокойств))

Но нужно будет покупать ему специальный корм для стерилизованных кошек, это критически важно.

Вот несколько советов как приучить к лотку взрослого кота или кошку:

  1. Выберите подходящее место для лотка: оно должно быть тихим и доступным для животного. Избегайте шумных и проходных мест.
  2. Поставьте лоток в выбранное место. Если кот или кошка отказываются использовать его, попробуйте переместить лоток сначала в другое место, а затем постепенно перемещайте его к желаемому месту.
  3. Если кот или кошка все равно игнорируют лоток, попробуйте другой наполнитель. Например, максимально похожий на землю, песок. Некоторые кошки предпочитают лотки вообще без наполнителя. Придется идти путем проб и ошибок.
  4. Как приучить к лотку. Убедитесь, что лоток всегда чист: кошкам нравится, когда их лотки чисты. Регулярно очищайте лоток от отходов, чтобы они не ощущали неприятный запах.
  5. Не наказывайте: никогда не карайте кота или кошку, если они не используют лоток. Это только создаст негативные ассоциации и усугубит проблему.
  6. Поощрите посещение лотка: после того, как кот или кошка сходили в лоток, похвалите их, дайте им небольшую лакомство или поиграйте с ними. Это поможет создать положительные ассоциации с использованием лотка.
  7. Обратитесь к ветеринару: если ваш кот или кошка продолжает игнорировать лоток после всех попыток, может понадобиться совет ветеринара, чтобы исключить медицинские причины этого поведения. Очень часто кот или кошка не ходят в лоток не из-за вредности, а по причине болезни.

Помните, что каждый кот и кошка уникален, и время, необходимое на приучение к лотку, может варьироваться. Будьте терпеливы и постоянны в своих усилиях, и в конечном итоге ваш питомец будет приучен к лотку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх