собака в машине, путешествие с собакой

Собака в машине. Путешествие с собакой: как подготовиться. 5 шагов и меры безопасности

0
(0)

Решая завести собаку, нужно учитывать, что отныне она будет сопровождать вас на каждом шагу, в том числе и во время длительных поездок. Однако долгая поездка на машине или поезде может быть стрессовой для вашего питомца, поэтому к ней следует подготовиться.

Собака в машине. Приучайте собаку к поездкам с раннего возраста

Если вы хотите всегда брать животное с собой в отпуск, будет полезно знакомить питомца с автомобилем и путешествиями, начиная с щенячьего возраста.

Однако такое привыкание не означает, что пса сажают в машину и отправляются с ним в путь. Питомец должен привыкать к транспортному средству в несколько этапов:

  1. Для начала позвольте вашему питомцу зайти внутрь, чтобы узнать о новом месте и запахах. Собака в машине должна хорошо освоиться. Идеально, если она через некоторое время спокойно ляжет на пол или сиденье..
  2. Только потом можно запустить двигатель и позволить собаке привыкнуть к его звуку.
  3. Следующий шаг — короткая поездка без резких торможений и крутых поворотов.
  4. Разговаривайте и гладьте питомца, всячески успокаивая.
  5. После ее завершения стоит вывести собаку на прогулку, чтобы закрепить положительные ассоциации.
собака в машине, перевозка собак в машине

Путешествие с собакой. Посетите ветеринара перед отъездом

Иногда собака так и не привыкает ездить на машине и плохо переносит ее. В таком случае стоит подумать о том, чтобы оставить животное у родственников или друзей на время отъезда.

Вы также можете воспользоваться услугами гостиницы для животных, но это связано с дополнительными расходами и стрессом для четвероногого друга.

Именно поэтому многие люди решаются везти домашних животных с собой, даже если это связано с определенными осложнениями.

Обязательно посетите ветеринара. Он даст вашему питомцу успокоительное или средство от укачивания. Собака в машине может испугаться хлопков, шума мотора и повести себя непредсказуемо. Запах бензина, качка может вызвать рвоту, держите при себе тряпки, салфетки на такой случай.

Кроме того, многие клиники занимаются чипированием животных. Это необходимый шаг, если вы поедете за границу и получите для животного паспорт.

собака в машине, как перевозить собаку

Собака в машине. Позаботьтесь о безопасности животного

  • Перевозите собак на одеяле или коврике на полу автомобиля или на заднем сиденье — тогда можно пристегнуть питомца специальной шлейкой. Есть специальные автогамаки для собак в машину. Они защитят сиденья от грязных лап, шерсти и т.д.
  • Хорошим решением для мелких пород будет переноска.
  • Также следует позаботиться о соответствующей температуре в салоне. Собака в машине может очень быстро перегреться, почаще поите питомца в жару.
  • Если у Вас крупная, беспокойная собака, поместите её в клетку. Так будет безопаснее и для Вас, и для собаки. Не переживайте, собака не воспримет это как тюрьму, просто почаще выгуливайте в процессе путешествия.
  • На остановках каждые 2-3 часа следует давать питомцу возможность выбежать и попить воды. Будьте осторожны, чтобы он не попал под автомобиль. Держите собаку на поводке, даже если она у Вас идеально дрессирована. В нестандартной ситуации может произойти что угодно. Так, однажды, хозяин пустил свою овчарку побегать на стоянке, довольно далеко от дороги. К сожалению пес погиб, побежал на трассу.
  • Поездка с собакой за границу требует, чтобы вы ознакомились с действующими в данной стране правилами в отношении перевозки животных.

Многим собакам очень нравятся путешествия, так что не волнуйтесь, собака в машине скоро освоится. Интересного, приятного и безопасного путешествия!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх