Храмы Феодосии

Древние храмы Феодосии

0
(0)

Как они мне нравятся! Суровые, простые, аскетичные храмы Феодосии и Крыма. Они могут быть полуразрушенные, обшарпанные, но от этого еще больше чувствуется атмосфера истории. В Феодосии много роскошных храмов, с фонтанами, а мне по душе именно скромные, маленькие бывшие армянские церкви.

Храмы Феодосии

Древнейшая из них это церковь Иверской иконы Божьей Матери. Она была построена еще в 8-9 веке!

Храмы Феодосии

Пережила нашествие турок, была закрыта в годы советской власти. Возле ее стен расстреливали людей в годы революции. И все таки она уцелела и восстановлена. Внутри крошечное помещение с чудотворными иконами.

Находится она рядом с Генуэзской крепостью в старом городе. В этом месте скопление церквей, и вообще место очень интересное. Если подняться на гору Теле-Оба открывается роскошный вид на город и море.

Храмы Феодосии

храмы феодосии

Еще на один древний храм мы набрели случайно. Это храм архангелов Михаила и Гавриила. Армянская церковь 15 века, сейчас закрыта. Вдоль церкви проходит стена с древними изречениями и мудростями. Они вытесаны в камне. Мудрость веков, очень любопытно почитать.

храмы феодосии

храмы феодосии

храмы феодосии

храмы феодосии

Поразил храм святого Георгия. Он мощный, красивый, но запущен. Также закрыт. На этом месте раньше был монастырь. Когда были гонения со стороны турков, многих православных убили, а монастырь разрушили. Остался только этот храм.

Недавно были попытки его восстановить, но все закончилось уборкой. Очень грустно на него смотреть, мы еле пробрались через бурьян и колючки!

храмы феодосии

храмы феодосии

храмы феодосии

Красивый, не такой древний Казанский собор. Он был построен не так давно, в начале 20 века. Поразила арка на входе с росписями. Храм действующий, ухоженный и конечно он прекрасен!

храмы феодосии

храмы феодосии

Если будете в Феодосии обязательно погуляйте по старому городу, это удивительное место!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх