почвы крыма, почва в крыму, сад и огород крым

Почвы Крыма. Как мы приручаем землю в Крыму

5
(1)

Переехав в Крым, мы сразу занялись посадками. Участок нам достался небольшой, всего 5 соток. А посадить хочется многое! Ведь в этом солнечном краю растет почти все. Однако мы ошиблись. Да, растет, если хорошенько поработать. Это не тот случай, когда воткнешь палку и она прорастет.

Здесь будешь холить-лелеять росток с хорошими корнями, поливать, рыхлить, а он вполне может загнуться. Семена всходят очень плохо: вроде весной воды хватает, и все равно. Всходов огурцов я ждала месяц! И очень мало взошло.

Почвы Крыма

Конечно, Крым большой, и земля здесь разная. Как оказалось, в нашем районе солончаки. Это практически мертвая земля. Чтобы она давала урожай, нужно хорошо постараться.

Когда солнечно, земля высыхает и становится каменной, покрывается трещинами. Когда идут дожди – липкая, комками, плотная как глина. Все это из-за повышенной засоленности.

почвы крыма, почва в крыму, сад и огород крым

Но есть решение, и оно не слишком дорогое и сложное. Соседи рассказывали, что некоторые привозят землю, вот прям покупают и привозят. Но это сколько надо потратить денег!

Есть научный подход. Солончаки исправляют обычным строительным гипсом. Стоит он копейки. Я добавляла весной на грядки под перекопку. И правда, земля стала гораздо более рыхлой. Там идет химический процесс, который мне сложно объяснить… В общем, результат отличный! Только нужно каждый год добавлять гипс.

И, конечно, побольше органики. Компост, много компоста, очень много компоста. Мы нашли рядом с участком кучи опилок, вот ими посыпаем буквально все. Бесплатная органика!

Земля уже начала радовать: все растет, главное вовремя поливай. Кстати, вода в Крыму тоже жесткая. Почва этой водой опять засаливается, поэтому гипс нужно добавлять каждый год. Чтобы почвы Крыма (именно солончаки) стали хоть немного плодородными может уйти десяток лет ежегодного гипсования.

почвы крыма, почва в крыму, сад и огород крым

Обратите внимание! Способ подходит только для солончаков. В Крыму есть районы с хорошей землей, с известковой и другой, там гипс не нужен, а может даже вреден. Смотрите карту почвы Крыма, чтобы примерно знать какой у Вас тип почвы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх