беременность и домашние животные, токсоплазмоз

Беременность и домашние животные несовместимы?

0
(0)

Как часто я вижу сообщения: «Отдам кота/кошку/собаку в связи с беременностью». Бедное животное может всю жизнь прожить в семье, вдруг бац! Беременность! И его отдают в приют или вовсе отправляют на улицу.

Почему так происходит? Беременность и домашние животные

Лично у меня гинеколог не спрашивал насчет домашних животных, но знаю много случаев, когда врач спрашивает и сразу советует избавиться от питомца, особенно от кошки. Якобы есть страшный риск заразиться токсоплазмозом.

Плюс бабушки, дедушки настаивают попрощаться с животными в доме. Ведь кошка или собака могут повредить ребенку!

Когда я была беременна у меня было 2 кошки, я бессовестно проигнорировала все советы избавиться от мурок. И как ни странно ребенок вырос здоровый, никогда не было аллергии, никто его не загрыз.

беременность и домашние животные, токсоплазмоз

Может мне просто повезло?

Нет, последние исследования ученых говорят, если Вы хотите вырастить здорового ребенка, без аллергии, серьезных инфекций, не ограждайте его от грязи, пыли, бактерий, заведите животных.

Дело в том, что до 2-х лет у ребенка формируется основной иммунитет и он должен активно контактировать с внешним миром. Не нужно дезинфицировать игрушки, мыть пол каждые полчаса и т.д.

Дайте ему гладить и общаться с домашними животными (только не уличными!). Психологи в последнее время рекомендуют анималотерапию, да и здоровым детям полезно контактировать с самыми разными животными.

беременность и домашние животные, токсоплазмоз

Доказано, что дети, у которых в семье есть животные вырастают более общительными и добрыми. Кроме того у них гораздо реже возникает аллергия.

А вот «продизенфицированные» дети потом серьезно страдают. Они попадают в садик, школы и подхватывают все инфекции. Часто еще в детстве или во взрослом возрасте возникает множество аллергий, на все буквально.

Беременность и домашние животные. Токсоплазмоз, риски заражения

Есть микроскопический риск подхватить токсоплазмоз (серьезная болезнь, приводящая к поражению плода) во время беременности. Но для этого нужно:

  1. Не мыть руки после уборки лотка (при этом их нужно сразу облизнуть! или поесть с немытыми руками).
  2. Не мыть руки после работы в саду-огороде.
  3. Не мыть фрукты и овощи перед едой.
  4. Не иметь иммунитета к токсоплазмозу (чаще всего у владельцев кошек он уже есть и они незаметно переболели. Опасность представляет заражение именно во время беременности).
  5. Выпускать кошку на улицу и потом целовать ее.
  6. Кормить кошку сырым мясом или самой есть плохо прожаренное мясо.

Если Вы хотите защититься и не переживать сдайте анализы на токсоплазмоз (анализ крови).

Если у Вас есть это заболевание, то точно нечего бояться, смело планируйте беременность. Вы носитель и для плода никакой опасности нет. Второй раз заразиться токсоплазмозом невозможно.

Если у Вас нет иммунитета, то нужно всего лишь доверить уборку лотка кому-нибудь другому или делать это в перчатках. Мыть руки после огорода, так как в земле могут быть возбудители. И по возможности не выпускать кошку на улицу.

Гораздо больше вероятности заразиться токсоплазмозом от не прожаренного мяса, чем от кошки.

Берегите себя и своих питомцев!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх