кормление собак, чем кормить собаку недорого

Чем кормить собаку: недорого и полезно (без заморочек)

5
(6)

Есть такие ситуации, когда прокормить много собак или даже одну собаку становится проблемой. Качественный корм постоянно дорожает и не всем по карману. Чем кормить собак недорого?

Существует три вида кормления собак

Первый вариант – еда со своего стола

Супчики, борщ, рожки, кости и т.д. Это самое неправильное питание по мнению ветеринаров.

Почему? Дело в том, что печень и почки собак не такие выносливые, как человеческие. То, что мы легко переварим (майонез, сладости, копчености, колбаса) собаке быстро разрушит печень.

Поэтому, пожалуйста, не давайте собакам остатки оливье после Нового Года. Лучше порадуйте её большой говяжьей костью, для собак это как тортик для нас (или шампанское, кому что).

Второй вариант – сухой корм для собак

Я ничего не имею против качественных кормов суперпремиум класса и холистиков. Это удобно, сбалансировано и полезно. У них есть единственный недостаток и это цена.

Накормить двух больших слоников и двух средних суперпремиум дорогими кормами супер-пупер разорительно. Мне как-то не хочется тратить свою жизнь на зарабатывание на еду собакам.

А дешёвыми кормами ветеринары не рекомендуют кормить. Чаще всего они сделаны из остатков мясоперерабатывающих предприятий и дешёвой крупы.

Признаюсь, я кормила своих собак дешёвым кормом Дилли и проблем не было, все здоровы, бодры и веселы. Знаю, что многие приюты сидят на этом корме. Среди бюджетных это более-менее нормальный вариант.

Чем кормить собаку? Третий способ – натуральное кормление собак

Что такое натуральный корм для собак? Это специально подобранный рацион, приближенный к природной еде собак. Наши любимые питомцы, как известно, хищники. И основа их рациона – мясо и продукты животного происхождения. Это критично важно! Они не всеядные как люди и не травоядные, их пищеварительная система настроена на переваривание белков.

Этот тип корма помогает поддерживать здоровье собаки на более высоком уровне, так как содержит все необходимые питательные вещества, а также помогает укрепить иммунную систему и улучшить пищеварение. Кроме того, натуральный корм помогает предотвратить развитие некоторых заболеваний, таких как ожирение и аллергия.

Не нужно путать натуральное кормление собаки с кормом со стола, это разные вещи. Натуральный корм для собак делают специально, причем это сложный, мудреный процесс. Нужно сделать сбалансированный  рацион, чтобы там было всё необходимое.

Кормить собаку одним мясом не все могут себе позволить. Но есть недорогие животные продукты, которые также полезны и доступны.

Расскажу про свой рецепт (как вариант, чем кормить собаку недорого)

У меня не одна маленькая собачка, а 4 слоника. Поэтому я покупаю сразу по 10-20 кг мясных продуктов, мешками крупу. И варю каждый день.

Беру различное дешёвое мясо, субпродукты, мясокостный фарш. Чем разнообразнее тем лучше. Это могут быть: мясокостный фарш, желудки, головы, лапы, спинки куриные, шеи, свиные наборы для гуляша, суповые наборы из говядины, большие говяжьи кости (можно давать иногда).

корм для собак, чем кормить собаку недорого

Всё это стоит от 60 до 100 рублей обычно, особенно если покупать оптом.

Мясное я не всегда варю, сырое мясо собакам очень полезно. Единственное надо покупать в проверенном месте, с ветконтролем, чтобы не заразить собак глистами. Глисты обычно водятся в субпродуктах, поэтому их лучше проваривать.

2-3 раза в неделю можно давать собакам кости, лучше крупные, чтобы собака случайно не проглотила мелкие.

!ВАЖНО! Нельзя давать собакам трубчатые куриные кости, это голень и бёдра. А также сало.

Мясных продуктов в собачьем рационе должно быть около 50%.

Крупы тоже нужны, причем разные. Я беру геркулес, добавляю также гречку, рис. Круп должно быть около 30%.

кормление собак, чем кормить собаку недорого

И наконец овощи, они просто необходимы. Действует тот же принцип, чем разнообразнее тем лучше (морковь, картошка, тыква, свекла и т.д.).

Плюс кисломолочные продукты пару раз в неделю (кефир, творог).

Чем кормить собаку недорого. Рецепт

Итак, я беру большую кастрюлю, добавляю мясо, овощи (их не надо чистить, просто мою и режу крупными кусками) и крупы. Всё это проваривается, чтобы крупы сварились. Если берете геркулес, то его вообще не надо варить. Заливаете кипятком, через 10 минут готово.

Еще добавляю отруби, они идут как хорошая добавка.

отруби корм для собак, чем кормить собаку недорого

При кормлении добавляю Фитокальцевит, отличную добавку с минералами и витаминами. Они бывают разных видов, для разных собак, стоит 80 рублей. Или другие витамины, курсом, не постоянно.

фитокальцевит корм для собак, чем кормить собаку недорого
фитокальцевит кормление собак, чем кормить собаку недорого

Вот и всё, процесс занимает 10-15 минут. Пока терпения хватает варить каждый день, но возможно скоро буду готовить в ведре и раскладывать по порциям в морозилку.

А как кормите собак Вы? Особенно интересно у кого много собак. Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх