кошки коробки

Почему кошки любят коробки? 3 причины любопытной страсти

0
(0)

Домашние кошки — это удивительные существа. Котовладельцы обожают, балуют и лелеют своих питомцев, всячески ублажают их, гладят и таскают на руках. Естественно, они прекрасно знакомы с одной любопытной привычкой четвероногих товарищей: кошки любят коробки.

Причем это не обязательно какие-то конкретные упаковки или ящики.

кошки коробки, кошки любят коробки

Они неравнодушны к любым: из-под обуви, тортов, магнитофонов. Любящие хозяева иногда специально собирают их по друзьям и знакомым, чтобы принести в дом и отдать любимцу для игр.

А творческие натуры идут еще дальше: сооружают разного рода домики с подсветками, подстилками, подушками, пледами, веревками, висящими игрушками, мячиками, шариками из коробок. Словом, котик живет как падишах и ни в чем не нуждается.

кошки коробки, домик из коробок для кошки, кошки любят коробки
Фото pikabu.ru

Почему кошки любят коробки?

Там можно спрятаться

Кошки отлично ориентируются в пространстве, в том числе и закрытом. Они чувствуют себя вполне уютно и комфортно, не боятся, не нервничают, наоборот, норовят залезть поглубже, а потом неожиданно выпрыгнуть.

Хозяева порой даже пугаются, когда питомец выскакивает на манер чертика из табакерки. Хорошо еще, если не кусает и не хватает лапами. То есть коробка — это просто элемент игры, причем не очередной и заурядной, а очень интересной и необычной.

кошки коробки, почему кошки любят коробки
Кошки любят коробки Фото pinimg.com

Своего рода прятки. А если котов несколько, то они незримо для хозяев распределяют места для сна и отдыха. Как правило, самый большой и просторный короб занимает тот, кто считается неформальным лидером кошачьей шайки.

Почему кошки любят коробки: Они любопытно пахнут

Известно, что кошки познают мир при помощи обоняния, которое развито у них во много раз сильнее, чем у человека. Им в первую очередь необходимо все обнюхать, проверить, осмотреть и сделать выводы.

А когда коробок много, то простора для фантазий масса. Можно поизучать ароматы новых ботинок, свежего пирожного, одежды, подарка, постельного белья, смартфона, бытовой техники. В процессе изучения зверь не замечает, как пролетает время.

Почему кошки любят коробки: Отличный вариант поточить когти

Когтеточка — это зачастую роскошь, поэтому котовладельцы выкручиваются как могут. А старую коробку можно отдать для упражнений на наращивание коготков.

Да, обычно это сопровождается беспорядком, который потом необходимо убирать: подметать и мыть пол, собирать по углам остатки и огрызки при помощи пылесоса. Но хорошее настроение домашнего любимца этого стоит.

Как сделать домик для кошки из коробки?

Конечно, если квартира маленькая, то со всевозможными ящиками порой буквально не развернуться. Люди не могут регулярно таскать их в дом и предлагать для игры кошкам.

Но хотя бы один должен быть обязательно. Чтобы животное могло иметь собственное личное пространство: обустроенное, обжитое, уютное и теплое.

Если там аккуратно разложить коврик, плед, свернуть старые одеяла и повесить перед входом ленточки, банты и игрушечных мышек, то кот будет поистине счастлив.

Для кошки это символизирует хозяйскую любовь и заботу, особенно если человек активно принимает участие в играх: скребется по стенкам коробки, шуршит бумагой или побуждает прыгнуть.

Читайте еще: Диета для мурлыки: корм для стерилизованных кошек

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх