Часть набережной в Феодосии посвятили павшим войнам времен Великой Отечественной Войны. Она так и называется – Набережная Десантников. Зимой 1941-1942 гг. (29 декабря-1 января) около 40 000 моряков высадились и отвоевали Феодосию. Со стороны Керчи двигался такой же десант.
Был сильный шторм 5-6 балов, холод. Фашисты праздновали Новый год и Рождество и никак не ожидали атаки в такую погоду.
Наши моряки высаживались в ледяное море, а на суше их ждала метель… Солдаты замерзали и погибали в зимнем море, но упорно шли вперед. Немцы были застигнуты врасплох, но быстро пришли в себя и встретили моряков мощным обстрелом.

Однако советские войска прорвали оборону и погнали нацистов из города. Если бы они продолжили наступление, возможно, гнали бы войска немцев до Севастополя.
Но потери русских были ужасающими. Идти дальше не стали, в Феодосийском десанте погибло примерно 30 000 воинов, остальные были ранены. Когда выгнали фашистов решили объединиться с Керченскими войсками, которые также успешно прорвали немецкую оборону.
Немцы успели укрепиться и наши тогда не освободили Севастополь. Но сделали это позже!
Набережная Десантников в Феодосии. Памятник Феодосийскому десанту
Набережная Десантников на карте:
Ремонт набережной Феодосии. Как продвигаются работы. Феодосия сейчас (25 февраля 2023 г.)
А вот так выглядит набережная в ремонте. Пока страшненько, но к лету будет красота!

Часть возле галереи Айвазовского, которая тоже давно на ремонте.

Скоро все будет в новой плиточке.

Как уже сделали набережную смотрите в статье.