выращивание клубники

Выращивание клубники. 4 секрета крупной ягоды

0
(0)

Кто не любит клубнику? Наверное таких людей нет. Тем более в нашем суровом климате не такой большой выбор фруктов и ягод.

Конечно хочется вырастить крупную и сладкую ягоду. И есть несколько секретов как получить полную отдачу с каждого кустика клубники.

Выращивание клубники. Секреты:

1. Сортовая клубника

Конечно можно вырастить довольно крупную ягоду и с неизвестного сорта, если повезет. Но есть сорта, отличающиеся особым размером.

Например сорт «Гигантелла». Я купила всего один кустик и теперь у меня целая грядка этого сорта. Ягоды действительно очень крупные! Для него нормально выдавать ягоды размером со спичечный коробок и больше.

выращивание клубники
выращивание клубники

2. Выращивание клубники на агроволокне

Раньше у меня клубника росла как на поляне, свободным способом. В общем росла как хотела. И ягоды было много, но не особо крупной. К тому же постоянно приходилось полоть грядки с клубникой, они зарастают очень быстро.

выращивание клубники

Теперь я закрыла грядку агроволокном и не парюсь. Растет замечательно, каждый кустик на расстоянии примерно 30 см.. Ягода не пачкается, земля лучше прогревается. В общем сплошные плюсы! Самое главное кустики не мешают друг другу и за ними легче ухаживать.

выращивание клубники

3. Подкормки клубники

Клубника требует обильного питания. Только представьте один кустик способен выдать 1-2 кг. ягод! Поэтому клубнику надо хорошо кормить.

Ранней весной я подкармливаю азотом (мочевина или настой крапивы). Когда клубника зацветет ее нужно подкормить борной кислотой (2 гр. на ведро воды). А лучше комплексным удобрением, содержащим микроэлементы (цитовит). Это увеличит количество завязей, а значит урожай.

Когда зреют ягоды покормите калием. Выбирайте удобрение с преобладанием калия (можно золой). Тогда ягоды будут сладкими и крупными.

После сбора опять кормим, это залог урожая следующего года. Здесь уже нужно удобрять калием и фосфором. Древесная зола отлично для этого подойдет. Просто рассыпаем под каждый кустик горсть золы.

4. Обрывание усов клубники

Простое правило. Хотите много ягод обрывайте усы. Только не у мужа, это к сожалению не работает. Усы забирают много питания. Вот когда собрали ягоды можно и разведением заняться. А пока зреют ягоды боритесь с усами.

Вот и все правила. Обильных урожаев! 

Смотрите видео как зищитить клубнику от птиц

Первая КЛУБНИКА 🍓😋. Как ЗАЩИТИТЬ клубнику от птиц от Солёный Ветер — Нестеренко Ольга на RUTUBE

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх