елка новый год, зачем ставить елку на Новый Год

Зачем ставить елку на Новый Год. 5 причин не покупать ёлку

0
(0)

Каждый год, перед Новым Годом миллионы людей покупают ёлочки, считая, что эта наша древняя русская традиция. Однако это совсем не так. Ставить елку на Новый Год – это сравнительно недавно введенная традиция.

На Руси елка всегда считалась погребальным деревом. Только при Петре I это дерево вдруг стало символом Нового Года.

Царю стоило больших усилий убедить русский народ ставить дома погребальное дерево. Это стало странной традицией.

Наши мужчины, пыхтя, тащат эти ёлки домой, чертыхаясь устанавливают их, потом это всё сохнет и осыпается минимум месяц. Затем мама пилит папу, чтобы он наконец отнёс несчастную ёлку на помойку.

Якобы ёлочка нужна детям, праздник и всё такое… Неужели без созерцания засыхающего дерева праздника не получится?

Я уверена, что детям нужны подарки, а куда их положат, под ёлку или в горшок с цветами значения не имеет. Не волнуйтесь Дед Мороз все равно принесет подарки и найдет куда их положить.

Если объяснить ребёнку, что ёлку лучше оставить в лесу, нельзя рубить деревья ради развлечения и вообще ёлочке не холодно зимой, он всё поймет.

Мы давно не покупаем елку, считаю это глупой традицией и вот почему:

  1. Чтобы выросло дерево высотой всего 1,5 метра нужно не менее 10 лет, елка очень медленно растёт. Каждый год вырубается огромное количество деревьев! Было бы ради чего… А ведь наши леса итак активно уничтожаются. Давайте не будем добавлять свой вклад в этот процесс.
  2. Напрасная трата денег. Елка стоит около 1,5 тысяч рублей. Дерево, которое потом все равно выбрасывают на помойку. Да я лучше куплю ребёнку подарок на эти деньги.
  3. Кучи мусора. Женщины меня поймут. Ёлочка медленно сохнет, осыпается, приходится постоянно сметать мусор, который распространяется по всему дому.
  4. Для елового запаха в доме можно купить эфирные масла или достать немного еловых веток. Запах будет стоять точно такой же.
  5. Если хочется что-то украсить, можно нарядить пальму, как это делаем мы. Если нет пальмы можно купить искусственную ёлку, она не осыпается и служит много лет.

Новогоднего настроения Вам! Пусть в следующем году жизнь подарит Вам множество приятных сюрпризов!

Напишите в комментариях, считаете ли Вы ёлку непременным атрибутом новогоднего праздника? Зачем по-вашему надо ставить елку на Новый Год?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

2 комментария к “Зачем ставить елку на Новый Год. 5 причин не покупать ёлку”

  1. Не итак с выделением запятыми, а ёлки И ТАК активно вырубаются, здесь главное слово ТАК — без запятых. Не чудите лишнего, читайте справочники русского. И исправьте текст.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх