мыс ильи феодосия крым

Загадочный мыс Ильи в Феодосии и маяк

1
(1)

Мыс Ильи в Феодосии вдается в море острым клювом. В далеком прошлом здесь часто разбивались корабли. Рядом оживленная Феодосийская бухта – один из главных торговых портов. Но маяка тогда не было, судна разбивались об острые камни.

По легенде купец Илья попал здесь дважды! в шторм. Оба раза молился святому Илье и был спасён. Причем оба раза в день Ильи Пророка.

В первый раз он обещал построить часовню в честь святого Ильи, но не сдержал обещания. После второго спасения он все таки построил часовню на мысе Ильи. Сейчас от нее ничего не осталось.

мыс ильи феодосия крым
Дорога к мысу проходит по живописным холмам вдоль моря.

Мыс Ильи в Феодосии: история маяка

Зато сохранился и работает маяк святого Ильи. Он был построен в основном на средства простой женщины Е. Рукавишниковой, жены капитана и это уже не легенда, а исторический факт.

Её сын вылечился от туберкулёза, гуляя по окрестностям. И она обещала построить на холме маяк. Общими усилиями сначала сделали деревянный, а потом и каменный маяк.

мыс ильи феодосия крым

Мыс Ильи – конец или начало крымских гор, которые тянутся от Феодосии до мыса Фиолент в Севастополе, часть горного хребта Тепе-Оба.

ильинский маяк феодосия крым

С вершины мыса отлично видна красивая бухта Двуякорная и мыс Киик Атлама возле поселка Орджоникидзе. Виды просто захватывают дух! Фотографиями этого не передать.

мыс ильи феодосия крым

Сохранились остатки немецких укреплений с Великой Отечественной войны. Выглядят эпично. Как будто здесь поиграли Трансформеры из одноименного фильма.

мыс ильи феодосия крым
мыс ильи феодосия крым

Где находится мыс Ильи, как добраться, карта

Подняться на мыс Ильи не сложно, а виды открываются просто шикарные! Нужно от старого города идти все время вверх, там есть удобные тропинки. Можно доехать на автобусе №1 до остановки «Горбольница» и пройти через Старый город, там тоже есть что посмотреть. Не сидите дома!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх