зоопарк, дикие животные, Животные в дикой природе

Животные в дикой природе. Зоопарк или свобода?

0
(0)

Защита животных от вымирания – это защита их естественной среды обитания, а не лишение зверей свободы. Спасут ли зоопарки животных от исчезновения, ограничив их свободу? Животные в дикой природе живут недолго?

дикие животные, зоопарки, Животные в дикой природе

Содержание зоопарков в культурно-развлекательных целях не имеет ничего общего со спасением и защитой животных. Делая ставки на получения и приумножение прибыли, условия содержания животных приводят к их страданиям.

Животные в зоопарках: страдания или безопасность?

Прежде всего, ограниченная территория имеет необратимые последствия для них. Активные и вольнолюбивые животные ощущает дискомфорт, стресс, откуда возникают проблемы.

Исследователи утверждают, что привычные человеческому взгляду движения львов в зоопарке «взад-вперед» — это признак поведенческих проблем у животного. В дикой природе животные себя так не ведут.

Содержание исчезающих видов в зоопарках создает иллюзию безопасности всего вида. Из-за подобного впечатления проблема защиты естественной среды обитания животных кажется не такой серьезной, как есть на самом деле.

Неволя лишь способствует вымиранию вида: по статистике, животные в зоопарках размножаются в разы реже, чем в естественных условиях. Исчезающие виды в зоопарках – это, действительно, последняя возможность увидеть их.

зоопарк, горилла, Животные в дикой природе

Тем не менее, не все зоопарки выполняют исключительно функцию развлечения.

Существуют зоопарки с программами возвращения животных в дикую природу после прохождения необходимого лечения или реабилитации.

Реабилитация требуется животным после жестокого обращения и непригодных условий содержания: контактные зоопарки, цирки. Помощь животному требуется не только после общения с людьми, но также и по естественным причинам.

Например, зоозащитники обнаружили раненое животное после схватки с хищником, состояние которого требует вмешательства человека. В настоящее время в России существует более 20 центров реабилитации и помощи диким животным.

Разница двух типов зоопарков очевидца – цель их содержания

Преследуя главную цель – помощь животным, специализированные зоопарки вынуждены обращаться за помощью к людям.

Зоопарки приглашают людей познакомиться с животными исключительно для привлечения необходимых средств от благотворителей и волонтеров.

Центры не стремятся показать животное, чтобы развлечь кого-то, сотрудники стремятся спасти животное и, по возможности, вернуть его в естественную среду обитания. Все таки животные в дикой природе чувствуют себя лучше.

зоопарки, Животные в дикой природе

Несмотря на явные преимущества центров помощи, их нельзя считать эффективным способом защиты животных.

Получив однажды еду из рук человека, его помощь, многие животные никогда не смогут вернуться в естественную среду обитания, или станут легкой добычей браконьеров. Рождённые детеныши в неволе теряет врожденные навыки к охоте, и также становятся легкой добычей, попадая в дикую природу.

Держать животное в неволе временно или держать его как развлечение всю жизнь – разница, безусловно, есть. Но ни один из способов не должен казаться решением проблемы вымирания животных, уничтожения их среды обитания.

Животные в дикой природе

Прежде, чем спасать животных от вымирания при помощи клетки, стоит спасти их жизни за её пределами. Пропаганда защиты природы, ужесточение законов о браконьерстве, контроль над черным рынком, развитие лесничества – благодаря этому увидеть животных можно будет не только на их последнем фото из зоопарка.

Дикая природа должна оставаться собственностью диких зверей!

У нас, в Хабаровском крае, собираются отдать часть угодий тигров золотодобытчикам. Иностранной компании. Причем добыть там можно всего 10 тонн золота, это не так много для промышленности. Из-за добычи мы потеряем итак исчезающих тигров. В сети есть петиция против этой затеи, мы очень надеемся, что власти не допустят этого.

Ссылка на петицию здесь. Подпишите пожалуйста! Как Вы считаете есть ли польза в зоопарках? Напишите в комментариях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх