жестокое обращение с животными 245 статья

Жестокое обращение с животными (УК, статья 245). Куда обратиться

0
(0)

В России давно существует статья УК РФ 245 (жестокое обращение с животными), предусмотрена ответственность. Только завести дело было почти невозможно. Она была так сформулирована, что абсолютно бесполезна.

В итоге дел по 245 статье в России не было. Это не значит, что народ у нас добрый и животных никто не мучает. Не буду рассказывать всех случаев, их огромное количество и от некоторых волосы на голове шевелятся.

Безнаказанность привела к разгулу живодеров. Они смеялись в лицо волонтерам-зоозащитникам. Также смеялись и в полиции, когда кто-нибудь приносил таки заявление по статье 245 (жестокое обращение с животными).

Даже живодерки из Хабаровска были в итоге осуждены не по статье о жестоком обращении с животными, а за разбой и другие статьи. Хотя вина их была 100% доказана.

жестокое обращение с животными статья 245 хабаровские живодерки
Фото s.om1.ru

Зоозащитникам пришлось поднять на уши всю страну, в прокуратуру писали сотни заявлений со всей страны. Только после этого полиция зашевелилась и нашла все таки за что их посадить.

Недавно они вышли на свободу. Алина Орлова сменила имя и фамилию, работает маникюршей. Алёна Савченко (Нечаева) вышла замуж в тюрьме и сейчас на свободе. Абсолютно не раскаялась, судя по фото в соцсетях.

После того случая, неимоверными усилиями, добились изменения в 245 статье (жестокое обращение с животными). Теперь, не надо ждать смерти животного, доказывать, что случай произошел на глазах у детей. Достаточно факта мучений животных.

Сразу увеличилось количество зарегистрированных заявлений по этой статье. Есть и случаи наказаний.

К преступлению причислили трансляции в интернете жестокого обращения с животным, вовлечение несовершеннолетних.

Жестокое обращение с животными. Вы стали свидетелем. Что делать? Куда обратиться?

1. Собрать доказательства, чем больше, тем лучше. Это может быть видео, аудио съёмка, фото, скриншоты трансляций в интернете, выписки из ветклиники, труп животного.

2. Написать заявление в полицию. Не обращать внимание на смешки и отказы. Упомянуть, что пойдете в прокуратуру, если заявление не будет принято. Обязательно надо взять талон о принятии заявления с указанием даты, времени, ФИО сотрудника принявшего заявление.

 талон из полиции, жестокое обращение с животными статья 245
Фото avtopravo51.ru

3. Параллельно подайте заявление в Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. По нему депутаты будут отслеживать ход расследования.

4. Если полиция ничего не делает по Вашему заявлению нужно подать еще в Генеральную прокуратуру РФ.

5. Желательно создать общественный резонанс вокруг преступления. Попросите крупные паблики опубликовать пост с описанием ситуации. Если есть бездействие полиции, с просьбой всех людей также обращаться в прокуратуру.

Есть паблики, специализирующиеся на этих преступлениях. У них есть опыт и уже доказанные дела. Вот например сайт зооправо.рф. Обратитесь к ним за помощью.

Жестокое обращение с животными. Оттственность. Что грозит живодеру?

  • Штраф до 80 тыс. р. или в размере зарплаты до 6 мес.
  • Обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до 1 года.
  • Ограничение свободы, арест или лишение свободы, от 6 мес. до 3 лет.
  • Если преступление совершено группой лиц, наказания ужесточаются, вплоть до лишения свободы на 5 лет.

Да, доказать преступление против животных по-прежнему трудно. Но, при упорстве, все возможно. Не забывайте, что наказывая живодера, возможно, мы спасаем тысячи жизней других животных, а может и людей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх