молоко кошкам вредно

Почему молоко кошкам давать не стоит

0
(0)

Кошки любят молоко. Когда я делаю кофе с молоком, мой кот чуть ли не на меня прыгает, всем видом показывая «и мне молочка налей!». Кошка к молоку равнодушна (она вообще дама разборчивая).

молоко кошкам

Пока кот был котёнком я постоянно с ним молоком делилась. Сейчас ему уже год, пора взрослеть, какое молоко в таком возрасте? Конечно, моё сердце не выдерживает и я ему даю молочка.

Но ветеринары утверждают, что взрослым кошкам молоко не нужно и даже вредно.

кошкам молоко вредно

Почему? Ведь всегда кошек кормили молоком и рыбой. Оказывается у взрослых животных, как и у человека, мало ферментов для переваривания молока.

Молоко создано природой, чтобы выкармливать малышей, в нем масса полезных веществ. Поэтому у детей, котят, щенят и прочих малышей в организме много специальных ферментов, чтобы полностью переварить молоко. А когда они взрослеют количество этих ферментов стремится к нулю.

Что будет, если давать молоко кошкам?

Банальное расстройство пищеварения.

Хотя все индивидуально. Есть кошки хорошо переваривающие молоко, но в большинстве случаев молоко грозит расстройством стула.

В принципе ничего страшного, но зачем животному лишняя нагрузка на организм? Даже если нет никаких последствий и вроде кошка нормально переваривает молоко ему бесполезно.

Еще молоко грозит развитием аллергии. Редко, но и такое бывает.

Кроме того, сейчас натуральное молоко трудно найти. Коров кормят антибиотиками, они едят траву, отравленную химией. В итоге пользы от такого молока мало.

Что давать вместо молока?

Кефир, сметану, ряженку, творог, все кисломолочные продукты. В них все уже переработано микроорганизмами.

А котятам можно давать молоко?

Да, можно и нужно! Но лучше давать козье, оно более богато по составу. А в коровье молоко добавлять яйцо. Новорождённых котят так и выкармливают, если они потеряли маму.

выкармливание котенка

Смешивают 10% сливки с белком яйца. Это простейший вариант. Лучше выкармливать специальной молочной смесью для котят (она продается в зоомагазинах).

А Вы даете молоко кошкам ? Поделитесь в комментариях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх