Размножение клубники

Размножение клубники без земли

0
(0)

Часть клубники у меня растет на тканевом материале. Решила попробовать в прошлом году и мне понравилось. Сорняков нет, клубника чистая. Поливать приходится реже, под тканью влага хорошо сохраняется.

За год с геотекстилем ничего не случилось, он только крепче на земле держится.

Посадила я на нем сортовую клубнику Гигантелла (кстати отличный сорт, действительно гигантские ягоды). У меня был всего один кустик, но за лето она быстро разрослась и саженцев хватило почти на всю грядку. В этом году рассаживаю еще сорта Азия и Мурано.

Мне попался геотекстиль с прорезями, как раз под клубнику (расстояние между отверстиями около 30 см.). Все бы хорошо, но замучилась в прошлом году со стаканчиками.

Ведь размножение клубники на геотекстиле имеет нюансы. В обычных условиях она сама разрастается, усики цепляются за землю и укореняются. А на текстиле им не за что цепляться.

Я подставляла стаканчики с землей, они падали, пачкали землей ткань. Стоило зазеваться земля в маленьких стаканчиках пересыхала…

Размножение клубники на геотекстиле

В этом году я попробовала другой способ и так гораздо удобнее. Срезаете усики с маленькими растениями (желательно, чтобы у них уже были маленькие корешки). Ставите их в плошку с водой и оставляете в тени.

размножение клубники

Через 1-2 недели малыши дадут хорошие корни и их можно смело рассаживать.

У меня прижилось 100%. Главное следить, чтобы не высохла вода в плошке. При посадке будьте внимательны. Нельзя заглублять «сердечко» ростка.  Это то место, из которого растут листья. Иначе саженец погибнет.

размножение клубники

Вот такой простой способ без «заморочек». Желаю Вам отличных урожаев!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх