Стерилизация домашних животных

Стерилизация домашних животных: В России открывают пункты бесплатной стерилизации

0
(0)

Стерилизация домашних животных часто необходима, но неподъёмная по финансам многим владельцам питомцев. Например стерилизация собаки у нас в городе стоит 5-6 тыс., а кошки — 3 тыс. рублей (это на 2020 год, сейчас еще дороже).

Стерилизация домашних животных
Фото https://yugtimes.com/news/

Конечно для бездомных клиники делают скидки около 50% и это здорово помогает.

В Хабаровске в прошлом году было сделано примерно 300 стерилизаций бездомных животных по льготной форме. И это только данные одной клиники, а скидки делают почти все клиники города. Есть даже возможность льготно стерилизовать домашних питомцев, но клиники на это идут неохотно.

Частенько приносят дорогих породистых собачек и совсем не бабушки пенсионерки. Клиники не понимают почему они должны делать скидки в таких случаях и я их тоже понимаю.

Очень нужна всеобщая бесплатная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ стерилизация домашних животных, не имеющих племенной ценности. Но пока наверное нет возможности, властям надо наладить стерилизацию бездомных собак.

Стерилизация домашних животных
Фото https://special.informpskov.ru/news/259918.html

Бесплатная стерилизация домашних животных. Некоторые подвижки

Однако, например в Барнауле такую возможность нашли. Совсем скоро там откроется пункт бесплатной стерилизации

Местный приют «Ласка» выиграл Президентский грант, по которому может стерилизовать около 1000 животных бесплатно, а затем по льготной стоимости. Всего приют получил 3 млн. рублей.

Уже сейчас записалось около 500 владельцев животных, услуга оказалась крайне востребованной. Упор делается именно на домашних животных, ведь именно они источник появления бездомных.

Ранее подобный пункт был открыт в Москве. Организация помощи бездомным животным «Экология человека» выиграла грант Мэра Москвы на полугодовое финансирование. Но там стерилизуют в основном бездомных собак и кошек.

Стерилизация домашних животных
Фото http://front.new.jojo.ru/news/show/id/153607

Не знаю работает ли он сейчас, если знаете напишите, пожалуйста, в комментариях.

Такие изменения очень радуют, но уж очень всё медленно. Выиграть грант не так просто и долго. Можно просто выделить средства из бюджета на бесплатную стерилизацию домашних беспородных питомцев.

Это действительно значительно уменьшит приток собак и кошек на улицу.

Стерилизация домашних животных
Бесплатный пункт есть и в Первоуральске. Фото https://первоуральск.гор.сайт/novosti-pervouralska/62-besplatnaya-sterilizatsiya-zhivotnykh-v-pervouralske

В Америке например действуют выездные палаточные пункты стерилизации именно домашних животных. В районе города заранее вешается объявление. Затем организуется бесплатная стерилизация всех поголовно домашних питомцев.

Может пора нам уже перенимать хороший опыт из-за границы, а не брать всякий шлак? Как Вы считаете?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх