Лысая гора в Феодосии

Шикарный сосновый лес прямо в городе! Лысая гора Феодосия, которая уже не лысая

0
(0)

Лысая гора в Феодосии находится прямо в черте города. На ее склонах растет чудесный сосновый лес, по которому очень приятно прогуляться. Здесь жители и гости города любят проводить время, готовить шашлыки и просто гулять и наслаждаться ароматами соснового леса.

Благо добраться до леса на горе очень легко. Холм не высокий (167 метров), виды великолепные, весь город как на ладони.

Лысая гора Феодосия

Лысой её назвали, потому-что раньше на ней ничего не росло, а в 60-е годы гору засадили соснами и она совсем не выглядит лысой. Другое название горы – Паша-Тепе, переводится с крымскотатарского, как «вершина паши» (paşa — паша, высокий титул в Османской империи, töpe — вершина).. С ней связана интересная легенда.

Лысая гора Феодосия Крым, как она появилась. Легенда о жестоком Хане

В средние века в Кафе (сейчас Феодосии) жил некий хан Ахмед-Назы. Он влюбился в одну из своих наложник, красивую русскую девушку Святославу. Однако, неожиданно, девушка не ответила на его чувства, хоть и была рабыней.

В наказание хан запер её в пещере в глубине горы Паша-Тепе (ныне Лысой). Девушка не видела белого света, рядом протекал ручей, её слезы падали в него. От горя она стала некрасивой и старой. Хан решил избавиться от неё и велел сбросить со скалы в Чёрное море. Перед уходом девушка умылась в ручье, в который плакала и опять стала молодой красавицей.

Хан, узнав о волшебном ручье прибежал и стал пить из него. Но вместо омоложения превратился в гору, на которой ничего не росло. А родник Святославы стал целебным источник, который реален и до сих пор поставляет крайне ценную минеральную воду.

гора лысая паша тепе, лысая гора феодосия крым

Знаменитая минеральная вода «Феодосийская»

С горой Паша-Тепе (Лысая) связана еще одна интересная история. В 1904 году один из жителей Феодосии Иосиф Бианки, у которого была земля у подножия Лысой горы обнаружил на своем участке источник. Вода оказалась минеральной. После анализов оказалось, что вода близка по составу к знаменитой «Ессентуки». В 1916 году вода была удостоена на Международной выставке Золотой медали.

Во время гражданской войны и прочих событиях источник был заброшен и забыт. Но в советское время его очистили и начали эксплуатировать, и тогда минеральная вода получила новое название — «Феодосийская». И сейчас её можно купить в бюветах по всему городу Феодосия. Она помогает от многих болезней (особенно гастрит, язва, болезни печени, кишечника, желчного пузыря, диабет), но пить её лучше по рекомендации врача, очень вода сильная. Подробнее читайте по ссылке.

лысая гора феодосия крым
Лысая гора Феодосия Крым вид в горы на села возле Феодосии, зима 2022 года

Еще Лысая гора славится сложными маршрутами для велосипедистов. По склонам горы проходил один из самых сложных спусков мотокросса в Советском Союзе, а сейчас — несколько непростых даунхилл-трасс, построенных местными велосипедистами.

Смотрите небольшую серию видео-прогулки по сосновому лесу. Лысая гора Феодосия Крым

Прогулка по сосновому лесу и подъем на гору Лысая в Феодосии. 1 серия

Шикарный сосновый лес прямо в городе. «Ужасные» Очистные

На вершине горы Лысая в Феодосии. 2 серия. Рассказываю о районе Очистных. Район представляет из себя огромный дачный участок. Название «Очистные» связано не с канализацией, а с очисткой питьевой воды, которая проходит поблизости. Подробнее смотрите в видео.

Шикарный лес прямо в городе! Нашла стоянку дикого человека

Лысая гора Феодосия Крым. 3 серия.

Как добраться до Лысой горы

Координаты GPS: 45.042574, 35.352765

От автовокзала или железнодорожного на автобусах №1, №13 и №14 нужно доехать до остановки «Фабрика игрушек». Также подойдут остановки «ул. Маршала Еременко», «улица Анюнаса». Оттуда есть удобные тропинки, которые и приведут Вас на вершину горы. А посмотреть там есть на что!

Читайте также о другой интереснейшей горе в окрестностях Феодосии.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх