дрессировка собак дома самостоятельно

Дрессировка собак самостоятельно дома: 5 основных правил и простые приёмы

0
(0)

Многие люди не заводят пушистых и верных, маленьких друзей, потому что боятся столкнуться с проблемой дрессировки. Но научить собаку не так трудно, они очень сообразительные. Могу это сказать точно, ведь у меня 4 собаки! Воспитать собаку дома не сложно. Обычно они схватывают все «на лету».

К кинологам можно и нужно прибегать лишь в сложных случаях, когда ситуация запущена.

Многие знают, что дрессировка собак должна начинаться с малолетства, ведь после могут возникнуть проблемы в общении с взрослой особью.

Однако это вовсе не означает, что, став старше, животное не поддаётся дрессировке. В «воспитании» таких собак следует для начала отучать их от прежних привычек.

Дрессировка собак. Обучая питомца, стоит придерживаться следующих правил:

  • Собаку обязательно нужно поощрять каким-нибудь лакомством.
  • Ни в коем случае нельзя проявлять агрессивный настрой, исключительно твердость характера и смелость, тем самым животное понимает, кто главный.
  • Важно учитывать особенность характера зверя, искать к нему индивидуальный подход.
  • Не нужно приучать ко всем командам сразу, а начать с какой-нибудь одной и между занятиями делать перерывы, иначе питомец ничего не запомнит.
  • Во время процесса дрессировки хозяин должен быть с собакой наедине, чтобы ничего и никто не мешал, не отвлекал.

Команды, которым нужно надрессировать животное в первую очередь:«Сидеть»; «Фу»; «Ко мне» или кличка собаки; «Гулять»; «Дай» и «Место». Щенят очень важно приучить к туалету сначала в квартире, а после уже понемногу выводить на улицу.

Итак, настало время выучить совершенно новую для собаки команду, с чего же начать?

  1. Во-первых, как уже было замечено, питомца нужно вывести на улицу, дать время ему погулять, порезвиться, ведь слегка уставшему животному легче поддаваться командам.
  2. Далее важно обратить внимание на себя, позвав собаку по имени. Произносить команду требуется твёрдым, уверенным голосом, а главное громко и чётко.
  3. Очень важно, чтобы пес выполнил указ сразу, в противном случае при втором повторении.
  4. Если у него не вышло, нужно выдержать паузу и попробовать снова.
  5. И, повторюсь, команды нельзя смешивать, то есть на одной тренировке следует разучивать строго какое-то определённое действие, например, принести игрушки («Апорт»), а в следующий раз уже что-то другое.

Что делать, если собака не слушается?

Здесь есть два варианта:

  1. Можно слегка потрепать зверя, взять за ошейник, но не душить! Это немного агрессивный способ наказания.
  2. Однако совсем недавно разработана новая ненасильственная система дрессировки, подразумевающая, что собак ни в коем случае нельзя ругать и пугать. Нежелательное поведение нужно игнорировать, либо перенаправлять на желательное.

Правильные действия нужно очень сильно поощрять, например, любимым лакомством и почесыванием живота, игрой и прочим. Дрессировка собак должна быть приятным развлечением для питомца.

дрессировка собак в домашних условиях

Для наглядного понимания, как работает последний пункт, представим, что собака скулит, либо ставит лапки на хозяина – это пример нежелательного поведения. Чтобы отучить её, не запугивая, требуется развернуться к ней спиной и подождать, пока животное перестанет.

Дело в том, что такая модель поведения для питомца обозначает недовольство, из этого он понимает, что скулить или бросаться на главаря не нужно.

Дрессировка собак на практике

Если собака не слушается команду «ко мне» ни в коем случае не надо за ней бегать. Наоборот, возьмите собаку на поводок, четко скажите команду «ко мне» и постучите ладонью по ноге.

Затем мягко потяните собаку к себе. Когда пес подойдет поощрите лакомством и похвалите, погладьте. Опять отойдите и снова повторите. Так придется делать много раз.

Когда собака поймет, что нужно делать, пробуйте закрепить команду уже без поводка. Покажите лакомство и скажите команду. Рядом не должно быть кошек!))
Подобным образом разучиваются все команды.

дрессировка собак дома самостоятельно

Команду «Фу!» учат с помощью какого-то громкого предмета, например связка с ключами, железная банка, наполненная гвоздями. Удобно использовать пульверизатор.

Важно! Никогда не наказывайте собаку рукой или ногой. Вы для нее не источник страха и боли, Ваши руки должны только гладить собаку.

Когда пес делает что-то запретное громко скажите «Фу!» и тут же киньте рядом с собакой громкий предмет или брызните в нее из пульверизатора.

Щенок быстро свяжет команду «Фу!» и неприятности, которые с ним происходят и начнет слушаться.

Надеюсь такие простые советы помогут Вам найти общий язык с питомцем!

Читайте еще:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх