собаки, завести собаку причины и преимущества

7 причин завести собаку: Как собаки лечат детей и почему питомцы повышают иммунитет хозяина

0
(0)

Ученые пришли к выводу, что собаки помогают своим хозяевам реже болеть и всегда оставаться в форме. Возможно, вам тоже необходим такой питомец? Рассмотрим стоит ли Вам завести собаку.

Исследования показывают, что поглаживание собаки в течение всего лишь десяти минут снижает давление, а выгул любимца можно сравнить с зарядкой, не имеющей противопоказаний и полезной абсолютно для всех.

Также ученые доказали, что собаки чувствуют приближение припадка у больных эпилепсией. Питомцы подставляют свое тело для смягчения удара, если человек вдруг падает на пол.

А по каким еще причинам стоит завести собаку?

Любите повеселиться

собаки, завести собаку


Согласно исследованиям, хозяева собак чаще смеются, получают положительные эмоции от жизни и общения. Ученые опросили не только собачников, но и кошатников, и владельцев других животных.

В Интернете легко найти различные ролики, на которых изображены собаки, которые гоняются за хвостом, принимают необычные позы во время сна, всеми способами выпрашивают еду и т. п. Все это действительно бывает очень смешно.

А подумайте, насколько лучше видеть подобное каждый день, причем наяву, а не на экране.

Завести собаку если не хватает общения

Если человек испытывает трудности в коммуникации с другими людьми или он одинок, собака вполне может взять на себя роль собеседника.

Любимец выражает всю гамму эмоций с помощью манеры вилять хвостом, мимики или различными звуками. Характерно, что собаки могут как радоваться, так и грустить вместе с человеком, в зависимости от ситуации.

Животных часто используют для лечения детей с задержкой развития, аутизмом, проблемами опорно-двигательной системы. Собака учит ребенка общаться с окружающими, познавать мир и радоваться ему.

Также любимцы помогают справляться с депрессией, неврозами, истерией, стрессом, бессонницей, гиподинамией. Но здесь большое значение имеет характер собаки. Только ласковые, здоровые, спокойные и терпеливые животные допускаются к работе с детьми.

Собаки и укрепление иммунитета

Исследователи выяснили, что наличие собаки в доме повышает иммунитет всех членов семьи. Регулярно общаясь с питомцем, вы гораздо реже болеете инфекционными и простудными заболеваниями.

Финские ученые наблюдали за малышами с рождения до года. Если в семье не было собак, дети были практически здоровы в 65% случаев. А вот их ровесники, которым посчастливилось расти рядом с хвостатыми друзьями, оказывались здоровыми более чем в 80% случаев.

Интересно, что собаки не только улучшают здоровье человека, но и продлевают его жизнь. В среднем хозяева этих питомцев живут на пять-семь лет дольше тех, кто не имеет домашних животных. Согласитесь, весская причина завести собаку!

собаки, завести собаку

Собаки и снижение уровня стресса

Многочисленные эксперименты доказывают, что собаки помогают людям в борьбе с хроническим стрессом. И это происходит не только за счет положительных эмоций, которые вы получаете от общения с любимцем.

Забота о питомце позволяет хотя бы на время забыть о проблемах, отвлекает от негатива, заставляет сосредоточиться на нуждах другого живого существа. Известно, что среди собачников клиническая депрессия диагностируется крайне редко.

Мечтаете о новых друзьях

Специалисты утверждают, что собака повышает ваши шансы познакомиться и подружиться с другими людьми. Очень многим удалось найти себе приятелей во время банальной прогулки с питомцем.

У двух ранее незнакомых между собой людей появляется повод и общие темы для разговора, что способствует дальнейшей дружбе. А уж сколько семей создалось таким образом!

Прекрасная фигура

С собакой вам поневоле придется заняться фитнесом: гулять в парке, играть на свежем воздухе, бегать. Все это хорошо не только для фигуры, но и для здоровья в целом.

Согласно проведенным экспериментам, собачники, независимо от возраста, быстрее ходят, более активны в жизни, больше времени проводят на улице, менее склонны набирать лишние килограммы.

Вас всегда будут любить

собаки, завести собаку

Только собаки способны на безусловную любовь к человеку. Для питомцев запах хозяина уникален, он вырабатывает гормон окситоцин, что ассоциируется с удовольствием, защищенностью и покоем.

Однако на такую любовь никогда нельзя отвечать предательством. Если вы взяли к себе собаку, вы всегда будете в ответе за нее и ее благополучие.

И, конечно, беспородные или бездомные собаки гораздо преданнее породистых холенных. Если Вы спасете такую собаку и будете заботиться о ней, она не забудет этого никогда. Вот Вам еще одна причина завести собаку – просто сделать доброе дело и спасти чью-то жизнь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх