Кошка лазит по столам как отучить

Кошка или кот лазит по столам на кухне. Как отучить? 10 лучших приемов

0
(0)

Кошки любят лазить по столам и исследовать, и это нормальное поведение для них. Однако, если кошка начинает лазить на стол, это может стать проблемой, особенно если это мешает вам работать или есть. Если кошка живет вместе с хозяевами в квартире, то нельзя допускать, чтобы кошки лазила по столам. На это есть множество причин. Это и соблюдение личной гигиены, и обеспечение чистоты во время приготовления еды, и сохранение здоровья домашнего питомца.

Чистящие вещества, которые используются для мытья посуды, поддержания чистоты содержат множество опасных химических веществ, которые являются ядовитыми и опасными для кошки.

Хоть кухня – это стандартное место, где все привыкли кормить кошку, лучше всего выбрать другое место в квартире или доме. Это может быть и прихожая, и сад, и подсобное помещение. Если хозяева даже будут запрещать домашнему питомцу лазить по столам в кухне, он все равно во время их отсутствия нарушит данный запрет.

кот или кошка лазит по столам как отучить

Кошка лазит по столам. Как отучить 10 эффективных методов

  1. Отучить кошку лазить на кухонный стол в тот период, когда она еще является котенком. Пожалуй, это один из самых действенных и лучших вариантов.
  2. Не оставлять на столе никакой еды, грязной посуды.
  3. Не кормить кошку за столом.
  4. Эффективным способом, который служит для отпугивания кошек от столов, является использование самой простой брызгалки для цветов. Ее нужно всегда держать неподалеку. Она должна быть наполнена водой, чтобы в момент, когда кошка лазит по столам, применить ее. Не нужно применять водяной пистолет большого размера, так как он может нанести вред домашнему питомцу, сильно напугать. Маленькой брызгалки будет достаточно, чтобы отучить за несколько раз кошку лазать на стол. Можно также использовать любые игрушки, издающие шум.
  5. Обучите кошку командам. Если ваша кошка лазит по столам часто, то вы можете научить ее команде “нельзя” или “стоп”. Это поможет вам контролировать ее поведение и предотвратить нежелательное поведение. Я использую шипение, как кошка, они очень хорошо понимают этот звук.
  6. Как вариант можно на столе оставить что-то шелестящее. Кошки не переносят подобный шум. Таким образом, это будет отпугивающим фактором для них. Я отучала при помощи обычного скотча. Разложила на ночь по столу куски скотча клейкой стороной вверх. Кошки терпеть не могут, когда к лапкам что-то прилипает. Пару раз хватило, чтобы кот забыл дорогу на стол. Кроме того я никогда не оставляю ничего вкусного на столе и кормлю кота досыта.
  7. Вы можете использовать специальные приспособления для кошек, например, репелленты или спреи, чтобы отпугнуть их от столов.
  8. Приобретение несколько специальных конструкций, чтобы кошка имела возможность забраться на высоту. Хозяева питомца также должны разобраться, почему он постоянно хочет залезть на кухонный стол. Может быть, кошка ищет остатки еды, или, наоборот, хочет быть на высоте, чтобы ей удобнее было наблюдать за всеми. Также можно установить барьер или сетку на стол, чтобы кошка не могла подняться на него.
  9. Приобретение для домашнего питомца специального питьевого фонтана для кошек. Большинство кошек любят поиграть с каплями воды, которые именно капают с плохо закрытого крана. Поэтому хозяева должны убедиться в том, что в квартире вся сантехника исправна.
  10. Обеспечьте кошку игрушками. Кошки могут быть очень активными и нуждаются в играх и развлечениях. Обеспечьте ее игрушками, которые она может исследовать и играть с ними, чтобы у нее было занятие, которое не требует лазания на стол.

Кот лазит по столам, как отучить. Важна настойчивость и терпение

Бывает, кошки радуют своих владельцев тем, что с первого раза понимают, что им запрещается лазить на кухонные столы. Если так не произошло, и домашний питомец никак не отреагировал на запрет и все равно лазит по столам, то владелец не должен смеяться над данной ситуацией, а продолжать стоять на своем.

Это необходимо сделать для того, чтобы кошка знала, кто хозяин в доме, и подчинялась установленным правилам.

Тем не менее, лучше кошку не наказывать, так как она совсем маленькая по сравнению с человеком. После такой ситуации она может перестать доверять своему хозяину, начать показывать свой своенравный характер. Этого ни в коем случае допускать нельзя.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх