стерилизация собак

Стерилизация кошек и собак — почему она необходима?

0
(0)

Стерилизация кошек и собак до сих пор вызывает много споров и волнений. Тем не менее, все больше и больше владельцев собак идут на этот шаг.

Особенно когда под их опекой оказывается собака. Существует много ложных представлений о репродуктивной системе домашних питомцев. Многие до сих пор думают, что собаки должны рожать хотя бы раз в жизни. Насколько много в этом правды?

Стерилизация кошек и собак — лучший метод контрацепции. Как проходит операция?

Собаку или кошку стерилизуют путем хирургического удаления матки, яичников и маточных труб, что делает животное навсегда бесплодным. Процедура проводится под общим наркозом, ей предшествует серия углубленных анализов.

Обычно стерилизуют молодых собак и кошек, у которых еще не было первой течки. Молодое тело восстанавливается намного быстрее, а сама процедура отягощена меньшим риском неудачи.

Некоторые хозяева возмущаются, что лишать самку возможности иметь потомство — очень эгоистичный ход. Но нет никаких научных доказательств того, что стерилизация кошек и собак негативно влияет на психику питомцев.

Материнский инстинкт у домашних питомцев просыпается на последних неделях беременности. Отношения матери с щенками продиктованы биологическими факторами.

Собака или кошка не испытывает радости материнства. Она заботится о том, чтобы кормить щенков и обеспечивать им защиту в течение нескольких недель. Это просто вопрос выживания вида.

стерилизация кошек и собак, кастрация

Преимущества стерилизации животных

Стерилизация кошек и собак означает отсутствие нежелательной беременности. Это доказательство ответственности владельца. Физически самка способна беременеть, по крайне мере один раз в год, рожая до 10 щенков.

Можно ли гарантировать всем им безопасный дом и любящего опекуна? Оказывается, не всегда. Молодые собаки попадают на улицу или в приюты, где ведут довольно несчастный образ жизни и пополняют ряды бездомных животных. Решив стерилизовать собаку, вы делаете вклад в насущную проблему бездомности.

Более того, как утверждают ветеринары, стерилизация кошек и собак приносит много пользы для здоровья животных. Доказано, что процедура защищает животное почти на 100% от рака молочной железы, репродуктивных органов и мнимой беременности.

Эта проблема возникает у кошек и собак, у которых происходят течки без последующего удовлетворения. Что пагубно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье вашего питомца. Пагубно действуют на здоровье наших животных и противозачаточные таблетки. Ветеринарам приходится видеть их страшные последствия, не всегда животное успевают спасти.

Также стоит упомянуть пиометру — серьезное заболевание, которым страдают многие самки независимо от возраста. После стерилизации у четвероногих никогда не разовьется эта болезнь, часто приводящая к летальному исходу.

Стерилизация также делает животное более спокойным и веселым, поскольку устраняются гормональные колебания, связанные с фертильностью.

Опасна ли стерилизация кошек и собак?

В общем безопасна, нужно выбрать хорошую клинику и опытного врача. Операция одна из самых простых и накосячить там трудно. Однако это не касается беременных животных. Им стерилизация действительна опасна, чревата гибелью.

Также могут быть индивидуальные реакции, но это очень редко. Обязательно пройдите все необходимые анализы перед операцией. Не стесняйтесь спрашивать врача, как подстраховаться, не жалейте денег на обследование.

После стерилизации обычно 10 дней нужно обрабатывать шов и следить, чтобы животное не сняло попону. Затем шов снимают. Хорошо, если сделают операцию саморассасывающимися нитками, тогда не нужно будет снимать швы.

Во многих клиниках сейчас делают операцию через боковой прокол, она более щадящая и не требует долгого восстановления.

Стоимость стерилизации животных. Стерилизация бездомных кошек и собак

Да, она кусается и не всем доступна. На 2003 год цена стерилизации кошки примерно 3000 руб., собаки – 5-6 тыс. рублей. Кастрация кота – 1500 рублей, кобеля – 2-3 тыс. рублей. В разных регионах стоимость конечно разная.

Но есть льготные программы. Например многие приюты помогают получить скидку на стерилизацию, если животное подобрано с улицы или беспородное. Иногда удается стерилизовать кошек и собак бесплатно. Поищите в своем городе такие программы и льготы. По Хабаровску погу дать наводку.

Вы также можете помочь решать проблему бездомных животных путем помощи таким приютам на оплату стерилизаций.

По закону об ответственном содержании животных Вы можете обратиться в администрацию Вашего города с заявкой на отлов и стерилизацию бездомных животных. Это сделают бесплатно, но придется ждать очереди.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Прокрутить вверх